Изучать иностранные языки

«Если собрать вместе всех, кто где-нибудь на земном шаре в эту секунду делает домашнее задание по английскому или испанскому языку, мы получим население одной европейской страны…»

«Сколько знаешь языков, столько у тебя и жизней» — говорили древние греки. Изучение иностранного языка – это не только возможность познакомиться с новой культурой, обычаями, традициями, но и познать самого себя.

Народная пословица гласит: «Всему свое время». Время учиться, строить семью, продвигаться по карьерной лестнице. Но бывает и так, что человек в зрелом возрасте в какой-то момент осознает, что ему необходим иностранный язык. Здорово, никогда не поздно начать учить иностранный язык!

Два года назад я занялась испанским и английским языками. Поначалу было непривычно слушать чужую речь. Но если заниматься систематически, то постепенно приходит понимание грамматической структуры языка, лексического богатства, красоты произношения, и со временем вы обретете уверенность в своих силах и сможете свободно ориентироваться везде, куда бы вы ни отправились.

Хочу привести пример: «Алексей, 33 года, менеджер по образованию. Три года назад занялся испанским и английским языками. За это время он не только постигал гранит науки, но и строил свою личную жизнь. У него появились единомышленники, с которыми он ведет переписку и совершенствует свой словарный запас. Благодаря чему он и его супруга объездили всю Латинскую Америку и побывали в Англии. Теперь он ждет повышения на работе как сотрудник, владеющий двумя иностранными языками».

Я считаю, что изучать языки никогда не поздно. Главное запастись терпением и не бояться применять свои знания на практике.

Знание иностранных языков помогает человеку чувствовать себя намного увереннее, где бы он ни находился. Помогает заводить полезные знакомства, быть приятным собеседником, чувствовать себя комфортно в любой обстановке. А для работников фирм и компаний – это уверенность в восхождении по карьерной лестнице и успех в завоевании иностранных рынков.